Печать
Просмотров: 669

Турнир естественных наук — отличный шанс проявить себя и попасть на стажировку

Обновлено

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся XI международный турнир естественных наук, на котором определились команды-участники Grand Final of International natural sciences tournament.

С 2010 года в Санкт-Петербурге ежегодно проходят соревнования для молодых учёных, которые не боятся бросить вызов актуальным мировым проблемам и прикладным научным задачам. В нём принимают участие обучающиеся на программах специалитета, бакалавриата, магистратуры, а также выпускники вузов текущего года, имеющие специализацию в области химии, физики, биологии, медицины, фармацевтики или инженерных наук. Команды представляют научные школы вузов или межвузовские и международные коллаборации. В разное время турнир посетили в составе команд или как члены жюри представители Австралии, Беларуси, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Македонии, Швеции.

В течение нескольких дней участники решают прикладные технологические задачи и отстаивают свои идеи в ходе научной полемики. По итогам соревнований определяются победители – лидеры отправляются на следующий тур международных соревнований, а также получат бонусы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Турнир естественных наук входит в перечень мероприятий Открытой международной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов «Petropolitan Science (Re)Search». Также турнир является отборочным раундом на Grand Final of International natural sciences tournament – главные международные соревнования по естественным наукам. Наша цель – помочь студентам раскрыть свой потенциал и научиться применить свои знания для решения актуальных научно-технических и производственных задач, — рассказал Алексей Коваленко, директор Международного турнира естественных наук, специалист ресурсного центра «Вычислительный центр СПбГУ» Научного парка СПбГУ.

Задания, которые предлагаются для решения, составляют как учёные, так и компании-партнёры, часто они носят прикладной междисциплинарный характер и лежат в области химии, физики, биологии или на стыке этих наук. Поскольку жюри турнира состоит из представителей инновационных компаний, у участников есть отличный шанс проявить себя и попасть на стажировку в эту компанию, возможно, и с перспективой дальнейшего трудоустройства, — говорит Алексей Валерьевич. В ноябре 2015 года по результатам VI международного турнира команда ChemBash (БашГУ), представив расширенное решение задачи от спонсора про гликоли, была приглашена в инновационный центр компании Clariant во Франкфурте (Германия). А капитан команды «NS.United» Радион Иващенко (НГУ), заняв второе место на X Турнире, попал на стажировку в международную компанию Mel Science.

В этом сезоне ТЕН проходил в новом формате. Первый этап проводился дистанционно на площадке ZOOM. В нём приняли участия 18 команд. По результатам были отобраны девять, которые встретились в смешанном формате во втором туре.

Поздравляем победителей:

Первое место — команда «Модуль Юнга» (международная коллаборация молодых учёных из России–Германии–Австралии)

  • Попов Алексей Дмитриевич, капитан команды (ЮУрГУ, Челябинск, Россия)
  • Ощепкова Полина Анатольевна (Сколтех, Москва, Россия)
  • Бородина Ольга Сергеевна, заместитель капитана команды (ЮУрГУ, Челябинск, Россия)
  • Фортыгина Полина Андреевна (University of Western, Австралия)
  • Баталов Алексей Евгеньевич (ЮУрГУ, Челябинск, Россия)
  • Колодяжная Александра Владимировна (Университет Гёттингена, Германия)

Второе место — команда «Сибирские блины» (ТГУ, Томск, Россия)

  • Коваленко Евгений Андреевич, капитан команды
  • Гаврилова Ксения Сергеевна, заместитель капитана команды
  • Романов Роман Валерьевич
  • Щетинина Лилия Сергеевна
  • Жангалиев Нурлан Кайратович
  • Апанасевич Максим Владимирович, заместитель капитана команды

Третье место — команда «Блестящие мидии» (МГПУ, Москва, Россия)

  • Сазонова Ольга Сергеевна, капитан команды
  • Архипов Иван Александрович
  • Рахманинов Сергей Анатольевич, заместитель капитана команды
  • Козинова Анна Владимировна
  • Ибраева Регина Шамильевна

Куратор: Кропова Юлия Геннадьевна

Несмотря на то, что Турнир — командное соревнование, жюри оценивает и личные качества участников: эрудированность, красноречие, находчивость и умение отстаивать свою точку зрения. В рамках личного рейтинга победу одержала Полина Фортыгина (команда «Модуль Юнга»). Дипломанты личного рейтинга смогут получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ.

Подробнее о Турнире естественных наук можно узнать по ссылке.

В состав жюри в 2022 г. вошли представители компаний: «MEL Science», ЗАО «BIOCAD», НТО «ИРЭ-Полюс», ПАО «Сбербанк», ООО «Герофарм», сотрудники научно-исследовательских институтов. XI Международный турнир естественных наук прошёл при поддержке: «Проектная мастерская», ЗАО «BIOCAD», АО «Вертекс», ООО «Гала-трейд», ООО «Герофам».


См. также