Открытая лекция Тарьи К. Халонен

21 ноября 2017 г. Санкт-Петербургском государственном университете состоится открытая лекция политика с мировым именем, экс-президента Финляндии Тарьи К. Халонен «Необходимые меры для достижения реальных результатов в деле устойчивого развития» («What should we do for concrete results in sustainable development»), посвященная устойчивому развитию (sustainable development).

Приоритет человека и его прав на охрану здоровья в Российской Федерации

24–25 ноября 2017 г. в СПбГУ пройдет IX ежегодная научно-практическая конференция «Медицина и право в XXI веке» на тему «Приоритет человека и его прав на охрану здоровья в Российской Федерации: актуальные вызовы и перспективы развития».

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Всемирная неделя предпринимательства — 2017

С 13 по 19 ноября 2017 в Санкт-Петербурге пройдет «Всемирная неделя предпринимательства — 2017», организатором которой является общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Chemical Reviews: ученые СПбГУ «подарили» фармакологам оксимы

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета разработали методологию применения оксимов для получения химических соединений с заранее заданными свойствами. Она поможет в создании антибактериальных, противотуберкулезных и противовоспалительных лекарств, а также препаратов для терапии болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в Chemical Reviews — самом рейтинговом научном журнале мира в области химии.

Свет и магнитные вещества: от эффекта Фарадея к сверхбыстрой оптомагнитной записи

4 декабря 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция Александры Калашниковой «Свет и магнитные вещества: от эффекта Фарадея к сверхбыстрой оптомагнитной записи», посвященная взаимодействию оптического излучения и магнитных веществ.

«Моряки штурмуют Зимний»: лекция из цикла «Русский флот и революция 1917 г.»

17 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция профессора СПбГУ К.Б. Назаренко «Моряки штурмуют Зимний». Лекция приурочена к столетию Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде.